GJB2438 属于军用电子与装备领域相关的国军标体系之一,在军工锂电池行业中,通常被用于描述军用电池在:
环境适应性
安全性
振动冲击
高低温
电磁兼容
可靠性
等方面的军工级设计要求。
目前公开互联网能够查询到的 GJB2438 标准全文资料较少,多数属于军工内部或受限标准体系,因此很多军工锂电池厂家通常采用:
GJB150
GJB151B
MIL-STD-810
MIL-STD-461
UN38.3
GB/T 31485
GB/T 31467
等标准配套执行。
GJB2438 类军工锂电池通常应用于:
单兵背负电台
军用无人车
履带机器人
装甲车辆辅助电源
雷达系统
导弹发射平台
无人机地面站
军用通信系统
舰载电子设备
野战供电系统
军工装备工作环境极端,通常要求:
| 项目 | 指标 |
|---|---|
| 低温启动 | -40℃ |
| 高温工作 | +70℃ |
| 储存温度 | -55℃~+85℃ |
部分特种项目甚至要求:
-70℃
+85℃
高海拔4000米以上运行
军工车辆与履带平台振动极强。
因此要求:
抗跌落
抗冲击
抗炮击振动
抗越野冲击
抗运输振动
通常需要满足:
GJB150
MIL-STD-810
军标环境试验要求。
军用通信与雷达系统非常敏感。
因此锂电池必须具备:
低纹波输出
低EMI噪声
金属屏蔽结构
独立接地
多级滤波
通常参考:
GJB151B
MIL-STD-461
进行设计。
军工锂电池相比普通工业电池,更强调:
针刺不起火
枪击不爆炸
热失控抑制
防爆设计
阻燃结构
双重保护BMS
因此越来越多军工项目开始采用:
磷酸铁锂(LiFePO4)
替代传统三元锂体系。
军工环境经常涉及:
雨水
盐雾
泥沙
海洋环境
因此通常要求:
| 项目 | 等级 |
|---|---|
| 防水 | IP67/IP68 |
| 防尘 | IP6X |
| 盐雾 | 96h以上 |
| 防爆 | Ex T4 |
目前军工特种装备常见:
| 系统 | 电压 |
|---|---|
| 单兵系统 | 12V / 24V |
| 无人车 | 48V / 72V |
| 履带平台 | 96V / 144V |
| 雷达系统 | 220V / 380V |
| 特种装备 | 540V / 800V |
当前军工锂电池正在向:
高压化
模块化
智能化
宽温化
防爆化
轻量化
方向发展。
尤其在:
无人作战平台
战术机器人
电驱装甲系统
高能激光设备
等领域,对高压特种锂电池需求增长明显。
东莞浩博光电科技有限公司可定制:
支持:
12V–1000V定制
IP68/IP69
-40℃~+85℃
CAN/RS485通讯
GJB150振动冲击
MIL-STD-461 EMC
高倍率放电
液冷/风冷系统
防盐雾设计
浩博电池重点面向:
军工装备
无人系统
特种车辆
工程装备
战术通信
高压动力系统