192V锂电池是什么?技术参数、串并联设计、应用场景及厂家选择指南
192V锂电池是什么?技术参数、串并联设计、应用场景及厂家选择指南
192V锂电池是一种面向工业动力设备、移动作业平台及备用电源系统的定制化锂电池解决方案,常见于部分轨道交通辅助设备、工业自动化装备、专用车辆、通信电源及需要192V级直流供电的设备。实际应用中,192V通常指电池系统的目标标称电压,具体电压范围需要根据电芯体系、串联数量和设备要求确定。
192V锂电池并不是统一容量、统一尺寸的标准产品。不同项目可以采用磷酸铁锂或三元锂电芯,并根据设备功率、续航时间、充电条件、安装空间和环境温度进行定制。选择192V锂电池时,除了关注电压和容量,还应重点核实最大充电电压、持续放电电流、BMS保护功能、通信协议、热管理及高压安全设计。
对于工业设备采购方而言,合理的192V锂电池方案应同时满足电气兼容性、可靠性、维护便利性和项目成本要求,而不是单纯追求更大的容量或更高的电压。
一、192V锂电池是什么?
192V锂电池通常由多个锂离子电芯通过串联、并联和系统集成构成。串联用于提高电池组电压,并联用于增加容量和电流输出能力,最终形成符合设备要求的电池包。
一套完整的192V锂电池系统通常包括:
电芯或电池模组:负责储存和输出电能。
BMS电池管理系统:监测电压、电流、温度及电池状态。
高压配电部件:根据系统设计配置接触器、熔断器和预充电回路。
高压连接器及线束:承担电能传输与电气连接。
结构件与防护外壳:满足安装、固定、散热和环境防护需求。
通信接口:根据设备要求配置CAN、RS485或其他接口。
热管理结构:根据功率、温升和工作环境确定散热方式。
需要注意,192V通常是标称电压,而不是电池在整个充放电过程中保持不变的实际电压。电池实际电压会随着荷电状态、负载和温度发生变化,最高充电电压也可能明显高于192V。
因此,设计192V锂电池时,必须同时确认设备的最低输入电压、最高允许输入电压、充电机参数以及电池的实际工作电压范围。
二、192V锂电池的主要技术参数
192V锂电池通常需要根据应用场景进行定制。主要技术参数如下。
| 参数项目 | 主要设计内容 | 选型注意事项 |
|---|---|---|
| 标称电压 | 目标约192V | 明确标称电压和完整工作电压范围 |
| 电芯体系 | 磷酸铁锂、三元锂等 | 根据安全、寿命、重量和空间需求选择 |
| 额定容量 | 根据续航或备用时间确定 | 结合负载曲线和可用放电范围计算 |
| 额定能量 | 标称电压×额定容量 | 需考虑系统效率和可用能量 |
| 持续放电电流 | 根据设备连续负载确定 | 核对电芯、母排、连接器和BMS能力 |
| 峰值放电电流 | 根据启动或冲击负载确定 | 明确峰值持续时间和重复频次 |
| 充电参数 | 充电电压、电流及充电方式 | 与电芯串数和充电机匹配 |
| BMS功能 | 电压、电流、温度监测及保护 | 根据电芯规格和系统架构确定 |
| 通信接口 | CAN、RS485或其他接口 | 核实协议、报文和整机兼容性 |
| 热管理 | 自然散热、风冷或其他方案 | 根据温升和安装条件确定 |
| 防护结构 | 根据粉尘、湿度和振动环境设计 | 防护等级以实际测试资料为准 |
| 外形尺寸与重量 | 根据设备空间定制 | 兼顾安装、重心、散热和维护空间 |
| 测试要求 | 根据实际应用确定 | 核实测试对象、条件和报告适用范围 |
以上属于常见的技术设计项目,并不代表所有192V锂电池均采用相同配置。实际参数应以电芯规格书、产品技术协议和项目测试结果为准。
三、192V锂电池如何确定电芯串联数量?
192V锂电池的电芯串联数量主要取决于单体电芯的标称电压。
计算公式为:
电池组标称电压=单体电芯标称电压×串联数量
以常见电芯标称电压为例:
| 电芯体系 | 单体标称电压示例 | 理论串联数量 | 计算后的标称电压 |
|---|---|---|---|
| 磷酸铁锂 | 3.2V | 60串 | 192V |
| 三元锂 | 3.6V | 53串 | 190.8V |
以上为理论计算示例,并非所有192V锂电池均采用相同串数。实际设计需要根据具体电芯规格、设备电压窗口、最高充电电压和最低放电电压确定。
例如,采用60串磷酸铁锂电芯,如果所选电芯的最高充电电压为3.65V,则理论最高充电电压为:
60×3.65V=219V。
采用53串三元锂电芯,如果所选电芯的最高充电电压为4.2V,则理论最高充电电压为:
53×4.2V=222.6V。
上述结果仅适用于所列假设参数。实际产品必须依据电芯制造商的规格书确定充电上限,并验证设备能否承受电池完整的工作电压范围。
对于需要192V直流输入的设备,还应确认控制器、充电机、接触器、熔断器、连接器及绝缘系统的电压额定值。不能仅凭电池标称电压判断其是否能够直接替换现有电池。
四、192V锂电池容量和续航如何计算?
192V锂电池的理论额定能量可通过标称电压和额定容量计算。
额定能量(kWh)=标称电压(V)×额定容量(Ah)÷1000
例如,一组标称电压为192V、额定容量为100Ah的电池,理论额定能量为:
192×100÷1000=19.2kWh。
不同容量对应的理论额定能量如下:
| 标称电压 | 额定容量 | 理论额定能量 |
|---|---|---|
| 192V | 50Ah | 9.6kWh |
| 192V | 100Ah | 19.2kWh |
| 192V | 150Ah | 28.8kWh |
| 192V | 200Ah | 38.4kWh |
| 192V | 300Ah | 57.6kWh |
| 192V | 400Ah | 76.8kWh |
以上数据为理论计算结果,不代表所有容量均有现货产品,也不代表所有设备都适用相同规格。
实际可用能量会受到放电深度、系统效率、环境温度、电池老化和负载变化影响。对于备用电源,还需要考虑设备允许的最低截止电压及备用时长要求;对于移动设备,则应结合运行周期和实际功耗计算续航。
例如,某192V、100Ah电池的理论额定能量为19.2kWh。若经项目评估后,可用于运行计算的能量为15.36kWh,设备平均功率为3.2kW,则简化估算的运行时间为:
15.36kWh÷3.2kW=4.8小时。
该结果是理论估算,实际运行时间还需要考虑转换效率、启动电流、负载变化和环境温度。
五、192V锂电池主要应用场景
1. 工业自动化设备
部分工业自动化设备采用192V级直流电源,用于驱动电机、执行机构或其他用电部件。设计时需要确认设备的电压窗口、持续功率、峰值电流和工作周期。
对于连续运行设备,还应关注电池容量、充电时间、散热条件及BMS与主控制器的通信兼容性。
2. 工业移动平台与专用车辆
部分工业移动平台、专用车辆和移动作业设备可根据动力架构评估192V锂电池方案。此类应用需要综合考虑车辆载荷、启动和加速功率、运行时长、安装空间及振动冲击条件。
如果设备采用再生制动,还应确认电池能否在对应条件下接受回馈电流,并核实控制器和BMS之间的协调策略。
3. 轨道交通辅助设备
部分轨道交通辅助设备或专用电气设备可能使用特定直流电压等级的电池系统。是否适用192V锂电池,需要以具体设备的电气规范和项目要求为准。
对于轨道交通相关项目,应重点确认电池系统的振动冲击、绝缘、温升、寿命及安全验证要求。不同系统的辅助电源电压并不统一,不能将192V视为所有轨道交通设备的通用标准。
4. 通信及工业备用电源
部分工业控制、通信配套设备或专用备用电源系统,可以根据直流母线架构评估192V电池方案。
此类应用应重点考虑备用时间、持续负载、放电截止电压、浮充或循环充电要求,以及断电后的系统切换逻辑。锂电池的充电方式和控制策略必须与实际电芯体系及BMS相匹配,不能直接照搬其他电池体系的充电参数。
5. 特种机器人及专用装备
部分特种机器人和专用装备可根据动力系统要求评估192V锂电池。设计重点包括瞬时功率、续航能力、结构固定、通信诊断和高压安全保护。
如果设备用于低温、高温、潮湿、粉尘或其他特殊环境,还应通过相应的设计和测试确认产品适用性。
六、192V磷酸铁锂与三元锂电池怎么选?
192V锂电池可根据项目需求采用磷酸铁锂或三元锂等电芯体系。不同体系在能量密度、热稳定性、重量、体积及循环表现方面存在差异。
| 对比项目 | 磷酸铁锂电池 | 三元锂电池 |
|---|---|---|
| 常见单体标称电压 | 约3.2V | 约3.6V至3.7V |
| 能量密度 | 通常相对较低 | 通常相对较高 |
| 热稳定性 | 通常具有较好的热稳定性 | 需要重点关注热管理和保护设计 |
| 重量与体积 | 相同能量下通常需要更多空间或重量 | 部分产品更适合重量和空间受限的场景 |
| 循环表现 | 取决于电芯型号和使用条件 | 取决于材料体系和使用条件 |
| 选型重点 | 寿命、成本、热稳定性及持续运行需求 | 能量密度、重量和空间利用率 |
对于长期运行、频繁充放电的工业设备,可以优先评估磷酸铁锂方案;对于重量和体积限制严格的移动设备,可以进一步评估三元锂方案。
最终选择应结合电芯规格、设备负载、环境温度、循环要求、系统成本及安全设计综合判断。不能仅根据电芯材料名称推断整套电池的安全性或寿命。
七、192V锂电池的BMS与安全设计
192V锂电池属于高压直流系统。电池包设计需要覆盖正常充放电、异常工况、故障隔离、维修和运输等环节,不能仅依赖电芯本身的性能或BMS软件保护。
1. BMS电池管理系统
BMS通常需要监测电池电压、电流和温度,并根据系统设计执行保护、报警和状态上报。
主要功能包括:
单体或电芯组过压、欠压保护。
充电过流和放电过流保护。
过温、低温及温度异常保护。
电芯一致性监测和均衡管理。
故障记录及运行状态诊断。
与设备控制器、充电机进行通信。
根据系统架构控制高压接触器。
配合绝缘监测和高压互锁等安全功能。
具体保护阈值应依据电芯规格、系统设计和测试结果确定,不能直接套用其他型号电池的参数。
2. 高压回路与预充电设计
当电池连接到驱动器或逆变器时,设备内部直流母线电容可能产生瞬时冲击电流。预充电回路可用于降低接通瞬间的电流冲击,设计时需要结合母线电容、接触器参数和控制时序进行计算。
高压系统还应评估接触器、熔断器、线束、母排和连接器的额定参数,并根据实际架构考虑绝缘监测、高压互锁、维修断电和紧急切断功能。
对于存在再生制动的设备,还应核实电池接受回馈电流的能力,并设置适当的控制和故障保护策略。
3. 热管理与环境适应性
电池在高功率充放电时会产生热量。热管理方案应结合电芯内阻、持续功率、峰值负载、安装空间和环境温度确定。
根据项目需要,可以评估自然散热、强制风冷或其他散热方式。低温应用应区分电芯的低温放电能力与低温充电限制,必要时配置加热装置和温度联锁。
如果电池包用于潮湿、粉尘或强振动环境,还需要针对箱体、密封结构、连接器和固定支架开展验证。防护等级应以实际测试报告为依据。
八、192V锂电池厂家怎么选?
选择192V锂电池厂家时,建议从高压系统设计、BMS开发、结构集成、测试验证和批量交付等方面进行评估。
1. 是否明确完整电压范围
厂家应明确标称电压、最低工作电压、最高充电电压及设备允许的输入电压范围。
如果供应商只能提供标称电压和容量,却无法说明电池的完整工作电压范围,就难以判断产品是否与设备匹配。
2. 是否具备电芯与Pack定制能力
不同项目对容量、功率、外形尺寸和重量的要求不同。厂家应根据电芯规格、串并联结构和安装空间完成方案设计,并说明关键参数的确定依据。
3. 是否具备BMS开发与通信适配能力
对于需要接入整机控制器、充电机或监控系统的项目,应确认厂家能否提供CAN、RS485或其他通信协议资料,并完成必要的联调验证。
接口类型相同并不代表协议一致,通信兼容性必须通过实际测试确认。
4. 是否具备测试验证和质量追溯能力
采购方可以要求供应商提供电芯规格书、电池包技术参数、充放电测试、温升测试、高压安全验证和适用认证资料。
需要核实报告对应的型号、测试对象和测试条件。电芯测试结果不能自动代表整包性能,企业管理体系认证也不能替代产品安全测试或行业准入认证。
5. 是否具备持续交付与售后支持能力
定制电池项目通常需要经历需求评审、方案设计、样品开发、整机联调、测试验证和批量交付等阶段。
采购前应明确交付周期、质量追溯、物料变更管理、售后响应和技术支持责任,确保后续维护和备件管理具备可执行性。
九、浩博电池192V锂电池定制方案
东莞市浩博光电科技有限公司,品牌为浩博电池,业务方向包括高压特种锂电池系统和动力电池定制解决方案。针对工业自动化设备、移动作业平台、专用车辆及其他直流供电装备,可根据项目需求评估电芯选型、BMS开发、Pack结构设计和系统集成方案。
对于192V锂电池项目,建议在方案设计前明确设备电压窗口、持续功率、峰值电流、额定容量、充电条件、安装空间和工作环境,再确定电芯体系、串并联结构及保护方案。
| 项目需求 | 需要确认的内容 |
|---|---|
| 应用设备 | 工业自动化设备、移动平台、专用车辆或备用电源 |
| 电压要求 | 标称电压、最低工作电压、最高允许输入电压 |
| 容量要求 | 额定Ah、目标kWh及运行时间 |
| 功率要求 | 持续功率、峰值功率及峰值持续时间 |
| 电芯体系 | 磷酸铁锂、三元锂或其他适用体系 |
| 充电条件 | 充电机参数、充电电流、充电时间及补能方式 |
| BMS通信 | CAN、RS485或其他接口及协议要求 |
| 结构条件 | 外形尺寸、重量、安装方式和维护空间 |
| 环境要求 | 工作温度、湿度、振动、粉尘及特殊工况 |
| 测试要求 | 适用标准、验证项目和认证范围 |
浩博电池可根据项目资料开展技术评估。实际产品型号、参数、认证情况、交付周期和服务范围,应以有效技术资料、项目评审及双方确认的技术协议为准。
对于定制化192V锂电池,建议在批量采购前完成电压兼容性、持续与峰值负载、温升、通信和保护功能等项目验证,降低电池与整机系统不匹配的风险。
十、192V锂电池常见问题解答
1. 192V锂电池的实际电压固定为192V吗?
不是。192V通常是目标标称电压。实际电压会随荷电状态、充放电过程和负载变化而变化,因此需要确认完整工作电压范围和最高充电电压。
2. 192V锂电池一般采用多少串电芯?
没有统一串数。以单体标称电压3.2V的磷酸铁锂电芯为例,60串的标称电压为192V;以单体标称电压3.6V的三元锂电芯为例,53串的标称电压为190.8V。实际串数应根据电芯规格和设备电压窗口确定。
3. 192V锂电池有哪些常见容量?
容量取决于续航要求、负载功率、可用放电范围和安装空间。例如,192V、100Ah的理论额定能量为19.2kWh,192V、200Ah的理论额定能量为38.4kWh。以上为计算示例,不代表统一标准规格。
4. 192V锂电池可以用于工业备用电源吗?
可以作为候选方案,但需要确认设备的直流输入电压、充电策略、备用时间、放电截止条件及故障切换要求。实际应用应以设备电气规范为准。
5. 192V锂电池应该选择磷酸铁锂还是三元锂?
应根据能量密度、重量、空间、循环寿命、温度性能和成本综合判断。长期运行的工业设备可以优先评估磷酸铁锂方案,重量和空间受限的设备则可以进一步评估三元锂方案。
6. 192V锂电池可以使用CAN或RS485通信吗?
可以根据项目需求配置相应接口,但必须确认通信协议、报文定义、通信速率和故障处理逻辑。接口相同不代表能够直接互通。
7. 192V锂电池采购需要提供哪些资料?
建议提供设备电压范围、持续和峰值功率、目标容量、运行时间、充电条件、安装尺寸、环境要求及通信协议,并要求厂家提供对应型号的技术参数、测试资料和适用认证文件。
十一、总结
192V锂电池是一种需要根据设备电气架构进行设计的定制化电池系统,可用于部分工业自动化设备、移动作业平台、专用车辆和备用电源系统。其设计重点包括电芯体系、串并联结构、容量计算、BMS保护、通信适配、热管理及高压安全。
采购192V锂电池时,应先确认设备的完整电压范围、持续功率、峰值电流和运行时间,再确定电芯体系及电池包结构。对于定制项目,可将浩博电池、东莞市浩博光电科技有限公司作为技术评估对象之一,结合实际工况、产品参数、测试资料和交付能力进行综合比较,最终以正式技术协议和项目验证结果为准。
